Пятница, 19.04.2024, 10:14
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Grizli60rus  
Форум » Общий форум » Железо, программы » Freetrack (Делаем сами)
Freetrack
Grizli60rusДата: Четверг, 08.07.2010, 14:00 | Сообщение # 1
Группа: Командиры =FT=
Сообщений: 870
Репутация: 0
Статус: Offline
Навеяно темой Филина о самодельных джоях...

Летун делал себе такую вот штуку. Пока его нет, решил сам перенести описание со старого форума.

Устройство представляет из себя программу, позволяющую камере распознавать движение, собственно камеру и световые метки. Существует несколько схем: с одной меткой( 2 оси), с тремя для наушников, с тремя для бейсболки и с четырьмя метками, три последние поддерживают 6 осей свободы ( ил без мода только 4)

Я решил не лениться и собрать вариант с четырьмя метками. С тремя собирать не советую - судя по отзывам, он не дает плавности обзора.

План действий:

Решил использовать четырех меточную схему с ИК иодами, чтоб потом помехи зафильтровать было проще. Питание подвел от USB.

Реализация.

Про диоды. нужно использовать с как можно больлим углом рассеивания. Нашел в сети доволно распространенные АЛ164б2 с углом в 60 градусов и АЛ 107 б1 с углом 45. Но фиг там. В двух известных мне магазинах электроники, напуганные такими запросами тетки предлагали только диоды для пультов ДУ, у которых никакущее рассеивание. Поэтому пришлось спиливать им линзы напильником до плоскости, они будут мутными, но полировать нет необходимости. У диодов длинная нога + , она идет к кристаллу.
Про USB. Отпилил один конец провода. В нем еще 4 штуки. Красный + Черный – два остальных нас не интересуют, обмотка играет роль заземления. Напряжение там 5 V

Транзисторы. На свои стандартные пультовые диоды повесил напряжение 180 Ом.

Крепление и сборка.

Размеры брал дефолтные, указанные в мануале, но можно брать и другие, тока потом указать их проге.

У меня основой служили обрезки от профиля для навесных потолков.

Настройка

Собрали? Теперь включаем устройство в USB, выбираем камеру (5), ставим в закладке model 4point cap и смотрим, что показывает экран (1) Если как у меня - все зашибись. Если есть помехи, то можно поелозить ползунок (2), FT будет их отсеивать. Если вместе с помехами пропадают и метки, то мастерим фильтр на камеру. У меня на нее повешен кусок засвеченой пленки, свет не проходит. Если с самого начала ничего на экране нет, то убедитесь, что диоды работают, сделать это можно при помощи камеры мобилы, их будет видно. Если работают, то можно расквырять камеру, скорее всего там стоит ИК фильтр, его надо удалить.
Теперь смотрим, что у нас с ФПС (3) Лучше всего 30, но если больше 15, то тоже пойдет. Далее смотрим захватила ли камера метки (4).

Далее настраиваем чувствительность по осям (Sensitivity в закладке profile)

Вот мои настройки

Yaw - горизонт
Pitch - вертикаль
Roll - наклоны лево-право
остальные еще не разобрался.

Затем кривые отклика

$IMAGE5$

Все, устройство готово к работе. В иле поддерживается 4 оси, то есть наклонов головы вправо-влево и зума не будет. Положение можно поправить модом

Еще хотел добавить, что оно жрет 10-15 процентов производительности системы и использовать на слабых машинах не получится. Так же подходят не все камеры, мне повезло, на оф-сайте есть список камер, которые гарантировано будут работать. Если ваша дает слишком малый ФПС, то пробуйте колдовать с ее настройками.

Прикрепления: 1060496.jpg (7.9 Kb) · 0773152.jpg (213.3 Kb) · 7011339.jpg (145.5 Kb) · 7382270.jpg (143.4 Kb)
 
OW-filinДата: Четверг, 08.07.2010, 14:25 | Сообщение # 2
Группа: Пилоты =FT=
Сообщений: 264
Репутация: 1
Статус: Offline
Ну вот ссылка еще об таком устройстве:
http://x3d-shop.ru/trackir.php

Добавлено (08.07.2010, 14:25)
---------------------------------------------
Гризли ты тут целый курс кибернетики-электроники преподал,мне в этом не разобраться,я транзистор от напильника отличить не могу.Остается купить готовую аппаратуру.


Смотри в будущее но не забывай о прошлом..........
 
Grizli60rusДата: Четверг, 08.07.2010, 19:23 | Сообщение # 3
Группа: Командиры =FT=
Сообщений: 870
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (OW-filin)
Гризли ты тут целый курс кибернетики-электроники преподал,мне в этом не разобраться,я транзистор от напильника отличить не могу.Остается купить готовую аппаратуру.

Ну это статья Летуна, не моя smile Но там на самом деле все не так уж сложно...

Quote (OW-filin)
я транзистор от напильника отличить не могу

Мда, пока я в радиокружок ходить не начал - тоже не мог smile Правда, жаль что кружок закрыли.... " в связи с отсутствием денег и кризисом в стране..." после такого слушать в новостях как правительство заботиться что бы молодеж не бухала в подъездах от скуки - просто обидно.... Но это я уже отвлекся...

 
OW-filinДата: Суббота, 17.07.2010, 15:00 | Сообщение # 4
Группа: Пилоты =FT=
Сообщений: 264
Репутация: 1
Статус: Offline
Увы,я все детство и часть юности авиамоделизмом занимался а потом в аэроклубе.

Смотри в будущее но не забывай о прошлом..........
 
LetunДата: Воскресенье, 18.07.2010, 16:29 | Сообщение # 5
Группа: Командиры =FT=
Сообщений: 638
Репутация: 0
Статус: Offline
Ну ты спрашивай, что непонятно. Ингридиенты копеечные. Скажи мне какие диоды есть в наличии, я тебе по ним инфу дам, заодно и сопротивление посчитаю. А дальше тока соединить в кучу, что вобщем то тоже могу пошагово рассказать

А по ссылке тоже самое, только раза в 2.5 дороже, и то если вебкамеры нет, а если водится так и в 10. Мне электронные ингридиенты обошлись в 300 рублей, вместе с покупкой паяльника

Кстати, камеру нужно брать наиболее фиговую, с минимальным разрешением и без всякой автоматики, чтоб систему не грузила и ФПС давала нормальный

 
VermutДата: Понедельник, 19.07.2010, 22:36 | Сообщение # 6
Группа: Офицеры =FT=
Сообщений: 60
Репутация: 1
Статус: Offline
Letun, посчитай мне резистор. Что-то калькулятор который при проге есть не берет мои светодиоды. Исходные данные: напруга 6-9-12V, регулируемый, три диода номинал 1,9V; ток 700mA. Задача какова будет величина сопротивления резистора при каждом из перечисленных напряжений (6-9-12)??????
А если не трудно всё тоже самое и для 4-х светодиодов.


Сообщение отредактировал Vermut - Понедельник, 19.07.2010, 22:49
 
ejforiДата: Понедельник, 19.07.2010, 23:03 | Сообщение # 7
Группа: Командиры =FT=
Сообщений: 203
Репутация: 0
Статус: Offline
кста, Летун, всё сводится к простому закону Ома? U=I*R правильно?

Вряд ли что-нибудь может сравниться с тем радостным возбуждением, которое испытваешь, когда в тебя стреляют, но не попадают.
 
LetunДата: Вторник, 20.07.2010, 17:24 | Сообщение # 8
Группа: Командиры =FT=
Сообщений: 638
Репутация: 0
Статус: Offline
По той формуле не считается, потому что там забито ограничение в 120мА. Разность потенциалов она считает правильно.
R=U x I , следовательно при 6В на питании R ~ 6 Ом, при 9В~ 10 Ом, при 12 В ~ 14 Ом . Насколько знаю в магазины возят резисторы с некоторой градацией сопротивления, поэтому бери ближайшие большее и меньшее зачение, чтоб поэкспериментировать.

В калькуляторе к формуле забиты ограничения: напряжение в источнике 1.2 - 12 В, диода 0.6-5В, ток 1-120 мА. С чем это связано, не знаю. Возможно с широкой распространенностью деталей для данного диапазона параметров.

 
Yoshkin_k0tДата: Понедельник, 26.07.2010, 18:53 | Сообщение # 9
Группа: Пилоты =FT=
Сообщений: 21
Репутация: 0
Статус: Offline
Тем кого заинтересовала сия приблуда, и собирается её делать http://akbis.boom.ru/FT211/freetrack.htm
Сам делал по этой ссылке.
 
PomorДата: Пятница, 30.07.2010, 22:32 | Сообщение # 10
Группа: Пилоты =FT=
Сообщений: 28
Репутация: 0
Статус: Offline
"Транзисторы. На свои стандартные пультовые диоды повесил напряжение 180 Ом." - цитата достойная моей жены biggrin

А считать надо напряжение источника за вычетом 1,5 вольт - среднее падение на светодиоде, и на ток который у диода по даташиту.

 
White_WolfДата: Суббота, 07.08.2010, 19:51 | Сообщение # 11
Группа: Пилоты =FT=
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Offline
сегодня поэкспериментировал... если делать такую систему - надо либо 1(2 оси) либо 4(6 осей) диода(было 3 диода и пульт от телека xD). Система с 3 диодами слушается очень плохо что на кепке что на ушах. диоды попортил(спилил линзы зря - не тот тип диодов что в статье)(( завтра пойду за кепкой и новыми 4 диодами.

поправка: не работает на наушниках по такой схеме http://tdu.net.ru/forum/2-2841-1 (картинка с ушами)) сам фритрек предлагает схему со всеми в ряд по вертикали - ее не пробовал. люди говорят нормально. (с кепкой на 3 точно хреново)


Я - часть силы той, что без числа творит добро, всему желая зла.
Анархия - мать порядка :Р


Сообщение отредактировал White_Wolf - Суббота, 07.08.2010, 20:40
 
LetunДата: Суббота, 07.08.2010, 20:28 | Сообщение # 12
Группа: Командиры =FT=
Сообщений: 638
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (White_Wolf)
не тот тип диодов что в статье)

В принципе без разницы, но лучше с большим углом и мощнее пультовых, потому что при больших углах отклонения метки теряются.
 
White_WolfДата: Вторник, 10.08.2010, 11:48 | Сообщение # 13
Группа: Пилоты =FT=
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Offline
сделал себе систему с 3 на кепке(с возможным подклю4ением 4 диода) по предложенной схеме камера теряет крайние диоды при большом повороте головы. пришлось поставить их ближе к центру - выросла точность. сейчас пытаюсь найти баланс между чувствительностью и сглаживанием чтоб картинка не дрожала

Я - часть силы той, что без числа творит добро, всему желая зла.
Анархия - мать порядка :Р
 
Yoshkin_k0tДата: Вторник, 10.08.2010, 16:21 | Сообщение # 14
Группа: Пилоты =FT=
Сообщений: 21
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (White_Wolf)
сегодня поэкспериментировал... если делать такую систему - надо либо 1(2 оси) либо 4(6 осей) диода(было 3 диода и пульт от телека xD). Система с 3 диодами слушается очень плохо что на кепке что на ушах. диоды попортил(спилил линзы зря - не тот тип диодов что в статье)(( завтра пойду за кепкой и новыми 4 диодами.

У меня трех точечная конструкция, диоды АЛ107Б зеленые. Хотел делать на 4-х диодах, но почитав форумы передумал. Точность ненамного выше, а гемороя больше. Ось зума повесил на слайдер джоя через NewView ( http://www.newview.hruks.com/download.php ), через эту же прогу выставил кривые отклика для FreeTracka.
Камеру не курочил, просто закрыл объектив фильтром из проявленной 35мм цветной пленки. Работает замечательно, нареканий нет.
Вот мои настройки, смотри - может быть поможет smile

По настройке через NewView смотреть здесь - http://www.hruks.com/forum/viewforum.php?f=4

Прикрепления: 4256925.jpg (138.0 Kb) · 8260818.jpg (139.7 Kb) · 1916800.jpg (183.7 Kb) · 1925099.jpg (202.8 Kb) · 9513651.jpg (198.3 Kb) · 3812292.jpg (198.0 Kb) · 6445215.jpg (196.6 Kb) · 9907403.jpg (182.0 Kb)


Сообщение отредактировал Yoshkin_k0t - Вторник, 10.08.2010, 16:36
 
White_WolfДата: Вторник, 10.08.2010, 19:28 | Сообщение # 15
Группа: Пилоты =FT=
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Offline
И последнее : с заходом на сервера пробленм не будет если поставить мод 6DOF?

Я - часть силы той, что без числа творит добро, всему желая зла.
Анархия - мать порядка :Р
 
Yoshkin_k0tДата: Вторник, 10.08.2010, 20:19 | Сообщение # 16
Группа: Пилоты =FT=
Сообщений: 21
Репутация: 0
Статус: Offline
Проблемы будут - будет кикать с серверов без модов.
 
VermutДата: Среда, 11.08.2010, 23:59 | Сообщение # 17
Группа: Офицеры =FT=
Сообщений: 60
Репутация: 1
Статус: Offline
Пробовал я этот мод 6 DOF. Мне не понравилось, всё отличие от обычного Ила то, что добавляются боковые наклоны головой. Толку от них не много, а пилотировать мешают сильно, особенно без привычки. А уж точно прицелиться и выстрелить - вообще проблема.
 
OW-filinДата: Суббота, 02.10.2010, 23:16 | Сообщение # 18
Группа: Пилоты =FT=
Сообщений: 264
Репутация: 1
Статус: Offline
Заказал здесь http://www.kontest.ru/ диоды АЛ164В5(ток 100ма,свет 15.0,,пр/напряжение 1.7,,угол 45)...АЛ172В5(100ма,,15.0,,1.7,,45)..АЛ172В6(100ма,,15.0,,1.7,,60)..АЛ172Г6(не известно,но может то-же)По 4 штуки на всякий случай.Летун прокомментируй и посчитай пожалуйста на них,в расчете 4 диода на конструкцию.

Смотри в будущее но не забывай о прошлом..........

Сообщение отредактировал OW-filin - Суббота, 02.10.2010, 23:42
 
LetunДата: Суббота, 02.10.2010, 23:46 | Сообщение # 19
Группа: Командиры =FT=
Сообщений: 638
Репутация: 0
Статус: Offline
а зачем тебе столько их?
 
OW-filinДата: Воскресенье, 03.10.2010, 00:10 | Сообщение # 20
Группа: Пилоты =FT=
Сообщений: 264
Репутация: 1
Статус: Offline
Читал что с 4мя больше возможносей((если правильно понял )))и для других авиасимов,для Локона например.И еще имею в виду файл который тебе на Аську скидывал.

Добавлено (03.10.2010, 00:10)
---------------------------------------------
А если ты имееш в виду что много заказал?На тот случай если испорчу.


Смотри в будущее но не забывай о прошлом..........
 
LetunДата: Воскресенье, 03.10.2010, 10:49 | Сообщение # 21
Группа: Командиры =FT=
Сообщений: 638
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (OW-filin)
Читал что с 4мя больше возможносей

Она позволяет использовать 6 осей перемещения. Правда ил без мода поддерживает 2
 
OW-filinДата: Понедельник, 04.10.2010, 10:17 | Сообщение # 22
Группа: Пилоты =FT=
Сообщений: 264
Репутация: 1
Статус: Offline
Так значит с модом будет выкидывать?А на видео смотрится, загляденье http://www.youtube.com/watch?v=FFTRsBcSyk8

Смотри в будущее но не забывай о прошлом..........
 
LetunДата: Среда, 06.10.2010, 01:45 | Сообщение # 23
Группа: Командиры =FT=
Сообщений: 638
Репутация: 0
Статус: Offline
будет выкидывать со стандартных серверов
 
OW-filinДата: Среда, 13.10.2010, 17:00 | Сообщение # 24
Группа: Пилоты =FT=
Сообщений: 264
Репутация: 1
Статус: Offline
Ссылка калькуляторов по электронике: http://www.aaroncake.net/electronics/math.htm

Смотри в будущее но не забывай о прошлом..........
 
pioneer_freeДата: Понедельник, 01.11.2010, 13:45 | Сообщение # 25
Группа: Командиры =FT=
Сообщений: 348
Репутация: 0
Статус: Offline
http://www.rucap.ru/node/129
 
OW-filinДата: Среда, 03.11.2010, 18:57 | Сообщение # 26
Группа: Пилоты =FT=
Сообщений: 264
Репутация: 1
Статус: Offline
Проблема ребята,помогите!!!!Сегодня весь день паял рамку на четыре ик-диода и не светятся.Паял (как я думал, правильно паял) по этой схеме.Сопротивления пытался рассчитать здесь:
http://www.free-track.net/english/hardware/calcled/ Диоды использовал АЛ164В5-светосила 15.0; прямой ток 1.7; угол 45(подпилил); 100МА.НО потом снял диоды с рамки и каждый
отдельно проверил полутора вольтовой батарейкой и вот тут каждый стал светился(через сотик видно).Потом опять собрал и не фига.В качестве питания пытался использовать блок питания от калькулятора Электроника с выходным напряжением 5 вольт,0.1 ампер.Если я правильно понял расчет по ссылке выше,то получилось 33 ома по сопротивлениям,использовал два по 33ома,но не светится рамка.Что делать????
На фотке схема по коей пытался паять.Може схему не понял?Не разбираюсь в них.
Прикрепления: 5757029.jpg (7.5 Kb)


Смотри в будущее но не забывай о прошлом..........

Сообщение отредактировал OW-filin - Среда, 03.11.2010, 19:12
 
DohoДата: Среда, 03.11.2010, 19:14 | Сообщение # 27
Группа: Пилоты =FT=
Сообщений: 310
Репутация: 1
Статус: Offline
Вроде как напряжение источника для рамки указано 9 V. Возьми "Крону".

 
LetunДата: Среда, 03.11.2010, 19:41 | Сообщение # 28
Группа: Командиры =FT=
Сообщений: 638
Репутация: 0
Статус: Offline
Посчитал все так, чего то паял криво. Рассказывай как
 
OW-filinДата: Четверг, 04.11.2010, 01:42 | Сообщение # 29
Группа: Пилоты =FT=
Сообщений: 264
Репутация: 1
Статус: Offline
Спаял,светится.Огромное спасибо Летун,за подсказку.В Иле сразу заработало.В оф-лайне пострелял,не привычно.Озор работет кругом.Теперь надо настроить првельно,а то крутится как то быстро,может можно зделать немного медленней,что-бы более естественно было?Жду рекомендаций.Я так понял что в моей камере ик-фильтра нет,слышал что не во всех есть.У меня
Logitech 120,и 30 fps сразу выдала после того как галку снял с "Улучшение при слабой освещенности".Программу камеры не ставил и драйвер то-же,наверное в системе обеспечение для нее
уже было,потому что когда камеру подключил комп ни чего не потребовал,только вышло сообщение о готовности оборудования к работе. Наверное фильтр на объектив надо поставить?Без него пробовал.


Смотри в будущее но не забывай о прошлом..........

Сообщение отредактировал OW-filin - Четверг, 04.11.2010, 01:57
 
LetunДата: Четверг, 04.11.2010, 10:20 | Сообщение # 30
Группа: Командиры =FT=
Сообщений: 638
Репутация: 0
Статус: Offline
Мои настройки

Использую только 2 оси, зум у меня на хатке джоя

Кривые отклика. По горизонтали ярко-выраженное нейтральное положение, без него целиться становится неудобно- в моменты напряжения голова непроизвольно трясется, да и сам на стуле ерзаю. По вертикали нейтраль выражена меньше, часто приходится на приборы смотреть, да и ход головы вверх-вниз меньше, чем вправо-влево

Общие настройки чувствительности

Quote (OW-filin)
Наверное фильтр на объектив надо поставить

С ним удобней, если например лампа за спиной висит, фритрек может ее за метки посчитать. Лучше поставить
Прикрепления: 6659677.jpg (67.6 Kb) · 3470362.jpg (64.4 Kb) · 5393602.jpg (68.1 Kb)
 
Форум » Общий форум » Железо, программы » Freetrack (Делаем сами)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Конструктор сайтов - uCoz