Пятница, 26.04.2024, 11:15
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Grizli60rus  
Форум » Общий форум » Железо, программы » Conf.ini (Леция по заявкам)
Conf.ini
LetunДата: Суббота, 14.08.2010, 22:20 | Сообщение # 1
Группа: Командиры =FT=
Сообщений: 638
Репутация: 0
Статус: Offline
По настройке конфига исписано уже все. Известна каждая функия, если конфиг нужен только с целью настройки ила, то настоятельно рекомендую поставить программу Il2-configurator . Самая полная и правильная инструкция по ее использованию находится на Сухом

Если интересно что какая функция означает, то вот вам:

Есть у IL2 config одна недоработка - он не позволяет выставлять произвольное разрешение и если править какие либо данные в нем, разрешение будет выставляться прогой из нескольких возможных. Для выставления разрешения придется править в ручную раздел [window]
Вот он


Нас интересуют параметры разрешения по высоте и по ширине. А так же, если разрешение нестандартное, нужно выставить параметр SaveAspect=0, это означает, что Ил не будет сохранять дефолтные пропорции. Дальше нужно идти в панель управления windows и искать настройки видеокарты. Там нужно выбрать, чтобы видеокарта выставляла масштабирование сама. (У меня оно называется "масштабирование Nvidia"), в противном случае получите небольшое расстягивание картинки.

Также для выставления нестандартного разрешения, вывода картинки на 3 монитора, увеличения поля зрения существует программа Il2 Fov changer а вот ее мануал.

Кривые отклика удобно поставить в самом Иле. Если хочется выставить кривые больше сотни, либо уменьшить плавность перехода от одного значения к другому, нужно править conf.ini раздел [rts_joystick]

Традиционно ось X это крен, Y - тангаж, Z -рысканье. Первые 10 цифр - это собственно значения. Одинадцатая, это скорость перехода одного значения в другое, отрицательные значения последнего числа делают реакцию джойстика более чувствительной. Бонусов это никаких не дает, максимальный угол откланения рулей не изменяется. Тут дело привычки, "лучших" кривых не бывает.

Если хочется кривые менять в полете, то существует программа trimm, в нее можно забить очень много профилей. Инструкция прилагается.

Для того, чтобы завязать, допустим, триммеры с какой либо осью нужно идти в файл settings.ini Файл находится в папке профиля вашего пилота Users, а дальше его номер. Первый пилот имеет номер 0.
В файле нужно найти :


В этот раздел нужно добавить
JoystickDevice0 AXE_Y=trimelevator , это для совмещения руля высоты с его триммером.
ПОдобным образом можно совместить любые оси, однако полезность сего действия под вопросом. Крафт становится тупым и инертным. Лучше использовать все отдельно, особенно обладателям Хотасов.
 
LetunДата: Суббота, 14.08.2010, 22:21 | Сообщение # 2
Группа: Командиры =FT=
Сообщений: 638
Репутация: 0
Статус: Offline
Стопудово чего нить забыл, так что спрашивайте
 
OW-filinДата: Суббота, 14.08.2010, 22:36 | Сообщение # 3
Группа: Пилоты =FT=
Сообщений: 264
Репутация: 1
Статус: Offline
Пока нагрузил достаточно,вопросы позже.

Смотри в будущее но не забывай о прошлом..........
 
LetunДата: Суббота, 14.08.2010, 22:49 | Сообщение # 4
Группа: Командиры =FT=
Сообщений: 638
Репутация: 0
Статус: Offline
Вспомнил!

Ил свободно, без драйверов способен взаимодействовать с джойстиками с максимум 32 кнопками и 10 осями. Производители Хотасов пишут сложные дрова. Для кустарных устройств есть 2 пути
1) Разделять устройство на несколько контроллеров
2) Если много кнопок, использовать эмуляторы, которые нажатия кнопок джоя преобразуют в нажатия клавы. НАпример JoyToKey

 
OW-filinДата: Суббота, 14.08.2010, 23:21 | Сообщение # 5
Группа: Пилоты =FT=
Сообщений: 264
Репутация: 1
Статус: Offline
Постой не грузи так.Все что ты написал понятно тебе самому.Спустись до нас грешных и объясни ,возможно ли подключить второй джой на предмет дополнительных кнопок и осей.Дополнительные оси применить для триммеров например.

Добавлено (14.08.2010, 23:21)
---------------------------------------------
Короче Летун,быть тебе старшим инженером полка по совместительству.Теперь с вопросами я с тебя не слезу.


Смотри в будущее но не забывай о прошлом..........
 
LetunДата: Суббота, 14.08.2010, 23:23 | Сообщение # 6
Группа: Командиры =FT=
Сообщений: 638
Репутация: 0
Статус: Offline
Можно. Главный джой должен быть установлен раньше. Иначе придется переназначать приоритет, а это лишние телодвижения. Для доп. джоя нельзя силами Ила выставить кривые отклика, нужно пользовать сторонние утилиты. Хотя, оси то там второстепенные, там это и не надо. Для примера, в соседней теме написали, что Logitech G940 Flight Control System видится как три различных устройства и ведь работает

Вот кстати, на всякий случай прога для смены ID джоев Joy ID's instal

Чет я влип, кажись smile

 
OW-filinДата: Суббота, 14.08.2010, 23:32 | Сообщение # 7
Группа: Пилоты =FT=
Сообщений: 264
Репутация: 1
Статус: Offline
А без сторонних утилит?Весь этот мусор на компе копить.Что кнопки и оси не будут назначаться?

Смотри в будущее но не забывай о прошлом..........
 
LetunДата: Суббота, 14.08.2010, 23:36 | Сообщение # 8
Группа: Командиры =FT=
Сообщений: 638
Репутация: 0
Статус: Offline
Каждому джойстику присваивается свой номер. Ил считает основной палку с номером 0, поэтому штатная изменялка кривых, а так же данные в конфиге будут относиться к нему. Другие джои можно подключить, оси и кнопки назначатся, НО так просто кривые отклика не поменяешь. И чтобы потом проблем не было, сначала подключаешь основной, где у тебя РВ и элероны, потом второй
 
OW-filinДата: Суббота, 14.08.2010, 23:43 | Сообщение # 9
Группа: Пилоты =FT=
Сообщений: 264
Репутация: 1
Статус: Offline
Дополнительные оси регулировать и не обязательно наверное,мне интересно с какой интенсивностью они будут работать.

Смотри в будущее но не забывай о прошлом..........

Сообщение отредактировал OW-filin - Суббота, 14.08.2010, 23:44
 
LetunДата: Суббота, 14.08.2010, 23:44 | Сообщение # 10
Группа: Командиры =FT=
Сообщений: 638
Репутация: 0
Статус: Offline
С нормальной. Регулировать действительно не обязательно, но может тебе покажется время отклика томозов слишком большим?
 
OW-filinДата: Суббота, 14.08.2010, 23:46 | Сообщение # 11
Группа: Пилоты =FT=
Сообщений: 264
Репутация: 1
Статус: Offline
Дополнительные оси только для триммеров,а тормозить с кнопки хорошо.

Смотри в будущее но не забывай о прошлом..........
 
LetunДата: Суббота, 14.08.2010, 23:49 | Сообщение # 12
Группа: Командиры =FT=
Сообщений: 638
Репутация: 0
Статус: Offline
Дело то хозяйское. В любом случае работать будет
 
OW-filinДата: Суббота, 14.08.2010, 23:50 | Сообщение # 13
Группа: Пилоты =FT=
Сообщений: 264
Репутация: 1
Статус: Offline
То что комп присваивает джоям номера слышал и даже объсняли где это можно увидеть на компе.Но давно это было,не помню.

Смотри в будущее но не забывай о прошлом..........
 
LetunДата: Суббота, 14.08.2010, 23:53 | Сообщение # 14
Группа: Командиры =FT=
Сообщений: 638
Репутация: 0
Статус: Offline
Панель управления, оборудование и звук, игровые устройства. Который выше, тот и первее. Отсчет начинай с 0
 
OW-filinДата: Суббота, 14.08.2010, 23:54 | Сообщение # 15
Группа: Пилоты =FT=
Сообщений: 264
Репутация: 1
Статус: Offline
Следующий вопрос будет по настройке видео и разрешения для Ила,а пока почетаю в начале темы.
И потом,что ты влип то?Если бы я так разбирался,то с удовольствием занимался тех.образованием своих собратьев.


Смотри в будущее но не забывай о прошлом..........

Сообщение отредактировал OW-filin - Воскресенье, 15.08.2010, 00:03
 
LetunДата: Суббота, 14.08.2010, 23:56 | Сообщение # 16
Группа: Командиры =FT=
Сообщений: 638
Репутация: 0
Статус: Offline
Не, я всегда готов!
 
OW-filinДата: Воскресенье, 15.08.2010, 00:01 | Сообщение # 17
Группа: Пилоты =FT=
Сообщений: 264
Репутация: 1
Статус: Offline
ОК!!! Тогда держись smile cry wacko

Смотри в будущее но не забывай о прошлом..........
 
Yoshkin_k0tДата: Вторник, 17.08.2010, 11:34 | Сообщение # 18
Группа: Пилоты =FT=
Сообщений: 21
Репутация: 0
Статус: Offline
Хорошо что появилась эта тема. Хотелось бы по подробнее касательно настроек графики. У меня есть проблема - теряю контакты на фоне земли. Может есть идеи? свой конфиг как приеду - выложу. Давно слышал про конфиги для бомберов/штурмовиков(хорошо видно наземку) и для истребителей(контакты). Никто не в курсе?
 
LetunДата: Вторник, 17.08.2010, 12:24 | Сообщение # 19
Группа: Командиры =FT=
Сообщений: 638
Репутация: 0
Статус: Offline
Для истребителя лучше всего минимальное разрешение, отсутствие сглажывания, максимальное освещение ланшафта, минимальная детализация. Но получается такая лажа, что на мой взгляд лучше летать на стандартном, некий компромис получается.
Кстати при таком раскладе тоже можно потерять, если кон точно под тобой. А вобще, когда вижу малозаметный кон, стараюсь идти к нему под углом, при нелинейном смещении он лучше цепляется глазом.
 
OW-filinДата: Вторник, 17.08.2010, 14:29 | Сообщение # 20
Группа: Пилоты =FT=
Сообщений: 264
Репутация: 1
Статус: Offline
Ну вот Летун и назрел вопрос,который впрочем мне давно спокойно жить не дает))))))))
У меня монитор Acer c максимальным разрешением 1600 на 900 и в Иле картинка растягивается по горизонтали и пропорции крафтов не соответствуют историческим.Особенно это заметно когда
на мониторе меньшее разрешение. Возможно это дело с пропорциями поправить?Потупил в начале темы но в настройки conf.ini не лез от греха по дальше.


Смотри в будущее но не забывай о прошлом..........
 
LetunДата: Вторник, 17.08.2010, 14:45 | Сообщение # 21
Группа: Командиры =FT=
Сообщений: 638
Репутация: 0
Статус: Offline
Можно.
Тебе нужно в конфиге заменить раздел [window] на это

Code
[window]
width=1600
height=900
ColourBits=32
DepthBits=24
StencilBits=8
ChangeScreenRes=1
FullScreen=1
DrawIfNotFocused=0
EnableResize=0
E nableClose=1
SaveAspect=0
Use3Renders=0

Меню будет отображаться с стандартным разрешением и часть монитора использоваться не будет, но в полете все будет норм

 
OW-filinДата: Вторник, 17.08.2010, 16:30 | Сообщение # 22
Группа: Пилоты =FT=
Сообщений: 264
Репутация: 1
Статус: Offline
Теперь сжало чреэмерно по горизонтали,как бы растянуть чуть-чуть?

Смотри в будущее но не забывай о прошлом..........
 
GapionokДата: Вторник, 17.08.2010, 17:57 | Сообщение # 23
Группа: Пилоты =FT=
Сообщений: 295
Репутация: 1
Статус: Offline
1600 на 900 там как не делай а все равно широкоформат сильный. У меня на 1366х768 и так есть проблемы с этим... к примеру прицел у Пе-2 сверху и снизу отображается не полностью. Поэтому я делаю так - летаю уж на 1366 как привык, а если надо к примеру видео снять, включаю 1024х768
 
OW-filinДата: Вторник, 17.08.2010, 18:05 | Сообщение # 24
Группа: Пилоты =FT=
Сообщений: 264
Репутация: 1
Статус: Offline
Да я уж понял энто.А для видео зачем переключать разрешение?

Смотри в будущее но не забывай о прошлом..........
 
GapionokДата: Вторник, 17.08.2010, 18:28 | Сообщение # 25
Группа: Пилоты =FT=
Сообщений: 295
Репутация: 1
Статус: Offline
Чтобы при записи не тормозило smile Когда на экране все горит и взрывается иногда подтормаживают мощнейшие системы, и дело в устаревшем драйвере, к которому прикрутили шейдерную воду 3х и взрывы/огонь. Можно испытать это дело так - взять ФАБ 5000, бросить ее на городок (максимальные настройки включены) и тогда вы испытаете чувство будто вы сидите не за убер железом, а какой то жалкий Пень III тянет ил...
 
LetunДата: Вторник, 17.08.2010, 19:06 | Сообщение # 26
Группа: Командиры =FT=
Сообщений: 638
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (OW-filin)
Теперь сжало чреэмерно по горизонтали,как бы растянуть чуть-чуть?

Всмысле сжало? появились полосы по бокам?
 
OW-filinДата: Среда, 18.08.2010, 15:33 | Сообщение # 27
Группа: Пилоты =FT=
Сообщений: 264
Репутация: 1
Статус: Offline
Ну а это может повлиять на то чтобы запись полетов без косяков получалась.Сейчас у меня карта GeForce 9600 GT 512mb, раньше была 7300 GT 256mb и записи тоже были косячные.
Сейчас разрешение выставил 1900х600 и крафты выглядят в общем премлемо,првда чуть вытянутые а если разрешение снизить то очень сильно растягивает.

Добавлено (18.08.2010, 15:23)
---------------------------------------------
Да Летун,были полосы по бокам но это когда меню на экране а на филде экран полностью разворачивался но на крафт без слез смотреть не возможно.Вернул все назад.

Добавлено (18.08.2010, 15:33)
---------------------------------------------
Наводил справки на форумах.Пишут полеты частями,потом переснимают фрапсом и в редакторах склевают.


Смотри в будущее но не забывай о прошлом..........
 
Grizli60rusДата: Среда, 18.08.2010, 15:42 | Сообщение # 28
Группа: Командиры =FT=
Сообщений: 870
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (OW-filin)
но это когда меню на экране а на филде экран полностью разворачивался но на крафт без слез смотреть не возможно.Вернул все назад.

Попробуй параметр "сэив аспект" с нуля на единицу перевести.... Или наоборот, смотря что у тебя сейчас.... Я сам на 168 на 1050 летаю разрешении - нормально.....

 
OW-filinДата: Среда, 18.08.2010, 20:52 | Сообщение # 29
Группа: Пилоты =FT=
Сообщений: 264
Репутация: 1
Статус: Offline
Вчера пробовал данный параметр ,без результатно.У меня монитор шырокоформатный.

Смотри в будущее но не забывай о прошлом..........
 
Yoshkin_k0tДата: Пятница, 20.08.2010, 15:23 | Сообщение # 30
Группа: Пилоты =FT=
Сообщений: 21
Репутация: 0
Статус: Offline
Вот мой кусок конфига касаемый графики, может подскажете что не так? smile
Комп просто у меня не фонтан, так что особо сильно графику "выворачивать" не могу



Сообщение отредактировал Yoshkin_k0t - Пятница, 20.08.2010, 15:25
 
Форум » Общий форум » Железо, программы » Conf.ini (Леция по заявкам)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Конструктор сайтов - uCoz