Четверг, 25.04.2024, 14:26
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Grizli60rus  
Форум » Общий форум » Железо, программы » Усовершенствование X52\ X52pro
Усовершенствование X52\ X52pro
LetunДата: Понедельник, 09.08.2010, 12:51 | Сообщение # 1
Группа: Командиры =FT=
Сообщений: 638
Репутация: 0
Статус: Offline
Мануал написал 2Gv.ShAD_SeduS. Я исправлял нелинейность отклика, хотя там собраны все возможные извращенства с этим джоем. Метод самый простой, все в картинках. Из навыков нужно только крутить отвертку и клеить, причем и то и другое можно не особо квалифицировано. Времени на 2 оси ушел час, причем 40 минут на первую из них. Если не понравится, в любой момент можно откатить в дефолт. Пломб в джое нет, то есть если все сделать аккуратно, гарантия должна остаться. В результате получил такое:

Прикрепления: 9265319.jpg (25.5 Kb)
 
Yoshkin_k0tДата: Вторник, 17.08.2010, 12:39 | Сообщение # 2
Группа: Пилоты =FT=
Сообщений: 21
Репутация: 0
Статус: Offline
Пробовал убрать нелинейность по методу Кондора на своём Х-52 Pro сразу же после покупки. Что особенно не поравилось после переделки:

1. Не знаю как на простом Х-52, но на моем пружины загрузки и так довольно мягкие. После того как убрал планку с магнитами - ход ручки стал еще мягче, и внутри корпуса при полном ходе РУСа что-то отчетливо начало щелкать. Источника щелчков, при более детальном осмотре не обнаружил. Вернул всё обратно - щелчки прекратились. Итог - слишком мягкий ход и аномальные звуки внутри.

2. Хотя визуально в джой тестере появились окружности вместо ромба, летать стало менее комфортно. Постоянные сваливания/перетягивания ручки даже на обычной кривой все по 100. Ну привык я на такой кривой летать smile
Еще на эве и эве форс привык.

Касательно жесткой пружины твиста - тут да, такая проблема есть. Но она не настолько критична, чтобы разбирать ручку и стачивать(или "отпускать") пружину. Можно сделать хуже чем было, а вот вернуть назад врядли получится. Проще либо купить, либо сделать себе педали.

Понятно что ко всему нужно привыкать, но лично для меня все минусы перевесили один единственный плюс - в джойтестере теперь кружочки можно рисовать вместо ромбов. Мое ИМХО по этому вопросу - "нелинейность" чисто субъективна. Одному она мешает жить, другой её просто не замечает. Данная статья(ссылка в предыдущем посте) предназначена для тех кто не боится потерять гарантию и на 100% уверен в положительном результате. Хочется так же заметить что эта статья касается обычных Х-52. В Pro версии от большинства болячек избавились. И заметил еще один момент, мой джой по тому же джойтестеру примерно на четверти хода линеен - спокойно рисует круги. Чем больше отколонение, тем больше круг начинает напоминать ромб.

Тем же кто не хочет "аппаратно" решать проблему нелинейности, предлагаю для начала почитать вот эту тему на сухом http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=45422

Всё сказаное выше моя ИМХА по данному вопросу, и на истииность не претендует. smile

 
LetunДата: Вторник, 17.08.2010, 12:48 | Сообщение # 3
Группа: Командиры =FT=
Сообщений: 638
Репутация: 0
Статус: Offline
Дело хозяйское. Кому то нравится. Я вот наоборот валился с непривычки с этим непонятным мне откликом. Привыкать не хотелось
 
Yoshkin_k0tДата: Вторник, 17.08.2010, 12:54 | Сообщение # 4
Группа: Пилоты =FT=
Сообщений: 21
Репутация: 0
Статус: Offline
Просто у того же Х-52 ход ручки больше, относительно прочих джоев. Отсюда и проблемы часто возникают smile
 
LetunДата: Вторник, 17.08.2010, 13:25 | Сообщение # 5
Группа: Командиры =FT=
Сообщений: 638
Репутация: 0
Статус: Offline
Эх, я б на своем F23 так и летал, если б он через почти 4 года не развалился в хлам
 
maJorДата: Вторник, 24.08.2010, 10:11 | Сообщение # 6
Группа: Пилоты =FT=
Сообщений: 246
Репутация: 0
Статус: Offline
Вчера сделал тютюнинг джою, по методу Kondor’a. Не успел опробывать но в Джойтестере рисует круги здорово.
 
LetunДата: Вторник, 24.08.2010, 10:56 | Сообщение # 7
Группа: Командиры =FT=
Сообщений: 638
Репутация: 0
Статус: Offline
А говорил, что устраивает
 
maJorДата: Вторник, 24.08.2010, 14:54 | Сообщение # 8
Группа: Пилоты =FT=
Сообщений: 246
Репутация: 0
Статус: Offline
Повелся на отзывы кто переделал. Не понравиться верну все назад
 
Grizli60rusДата: Среда, 25.08.2010, 01:34 | Сообщение # 9
Группа: Командиры =FT=
Сообщений: 870
Репутация: 0
Статус: Offline
Сегодня таки пересилил свою лень и убрал нелинейность на своем 52 про.

Когда переделывал думал: "ну вот почему сразу было не сделать толково? Ведь даже отверстие под винтики есть.... Ууу китайские извращенцы!"

После переделки круги рисует без проблем. Попробовал полетать и понял, что это уже совсем другой джой smile По повадкам стал ближе к старому-доброму саитеку Авиатору. Более точные и понятные движения РУСом на сталфайте радуют. Но после полугода полетов на нелинейном джое - опять надо привыкать к линейности ( т.е еще месяцок мишенью болтаться ). Почему-то возрасла резкость управления ( и без того нехилая на кривых по 100 ), хотя возможно просто непривычно. Но в целом мне переделка определенно понравилась. Все же управление немного приятнее, точнее что-ли стало....

 
ejforiДата: Среда, 25.08.2010, 02:05 | Сообщение # 10
Группа: Командиры =FT=
Сообщений: 203
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Grizli60rus)
После переделки круги рисует без проблем. Попробовал полетать и понял, что это уже совсем другой джой По повадкам стал ближе к старому-доброму саитеку Авиатору. Более точные и понятные движения РУСом на сталфайте радуют. Но после полугода полетов на нелинейном джое - опять надо привыкать к линейности ( т.е еще месяцок мишенью болтаться ). Почему-то возрасла резкость управления ( и без того нехилая на кривых по 100 ), хотя возможно просто непривычно. Но в целом мне переделка определенно понравилась. Все же управление немного приятнее, точнее что-ли стало....

а помнишь я тебе сразу говорил переделать? prof
вот теперь привыкай заново biggrin


Вряд ли что-нибудь может сравниться с тем радостным возбуждением, которое испытваешь, когда в тебя стреляют, но не попадают.
 
Grizli60rusДата: Среда, 25.08.2010, 02:12 | Сообщение # 11
Группа: Командиры =FT=
Сообщений: 870
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (ejfori)
а помнишь я тебе сразу говорил переделать? prof
вот теперь привыкай заново biggrin

Каюсь, надо было тебя слушать... fish

 
LetunДата: Воскресенье, 05.09.2010, 23:51 | Сообщение # 12
Группа: Командиры =FT=
Сообщений: 638
Репутация: 0
Статус: Offline
Поймал довольно распространенный косяк.

Симптомы: перезагрузка контроллера и следовательно раскалибровка осей, также возможна частичная неработа осей.

В моем случае ( и в подавляющем большинстве) виновато соединение РУД-РУС. Разъем там PS2, причем довольно дурацкий, крепится плохо, болтается, от этого могут гнуться контакты внутри разъема.

Для лечения можно чуть раздвинуть контакты в разъеме, чтоб входили плотно. В последствии планирую заменить разъемы в РУСе и РУДе на другие. И провод для верности

 
ejforiДата: Понедельник, 06.09.2010, 00:45 | Сообщение # 13
Группа: Командиры =FT=
Сообщений: 203
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Letun)
Симптомы: перезагрузка контроллера и следовательно раскалибровка осей

довольно часто случается
Quote (Letun)
Для лечения можно чуть раздвинуть контакты в разъеме, чтоб входили плотно.

а можно поподробней


Вряд ли что-нибудь может сравниться с тем радостным возбуждением, которое испытваешь, когда в тебя стреляют, но не попадают.
 
LetunДата: Понедельник, 06.09.2010, 07:26 | Сообщение # 14
Группа: Командиры =FT=
Сообщений: 638
Репутация: 0
Статус: Offline
Ну... Берешь отвертку, чуть-чуть сдвигаешь пары контактов в разъеме провода в соответствующие стороны. Только чуть-чуть, а то входить не будут, запаришься потом искать нужное положение
 
AtomДата: Среда, 22.09.2010, 03:09 | Сообщение # 15
Группа: Командиры =FT=
Сообщений: 105
Репутация: 1
Статус: Offline
вчера купил себе Х52. радости полные штаны. Но не могу на него драйвера поставить. всё время кидает на перезагрузку компа. Чё делать????? Летать охото
 
maJorДата: Среда, 22.09.2010, 12:54 | Сообщение # 16
Группа: Пилоты =FT=
Сообщений: 246
Репутация: 0
Статус: Offline
Переткни в другой ЮСБи порт можен не хватает напряжения на него
 
LetunДата: Четверг, 23.09.2010, 00:48 | Сообщение # 17
Группа: Командиры =FT=
Сообщений: 638
Репутация: 0
Статус: Offline
Драйвера лево встали, либо сами левые. Дрова в комплекте идут XPшные, на 7ке не работают. Скачай с saitek.com
 
VermutДата: Четверг, 23.09.2010, 02:01 | Сообщение # 18
Группа: Офицеры =FT=
Сообщений: 60
Репутация: 1
Статус: Offline
Атом, дорова для Х-52 состоят из двух архивов: а) непосредственно дрова джоя; б) программа SST. Если у тебя не ХР, то лучше скачать с сайта Сайтека.
Имеет значение порядок установки. Устанавливать нужно:
1) запускаешь инсталяцию доров джоя при отключенном джостике от компьютера и подключишь его только когда программа сама это попросит;
2) потом инсталируешь SST;
Всё должно встать нормально, если работает некорректно или не работает вообще, скорее всего придется почистить реестр Винды, чтобы удалить остатки предыдущих установок. И всё повторить сначала.
 
AtomДата: Четверг, 23.09.2010, 13:17 | Сообщение # 19
Группа: Командиры =FT=
Сообщений: 105
Репутация: 1
Статус: Offline
У меня ХР.
Quote (Vermut)
) запускаешь инсталяцию доров джоя при отключенном джостике от компьютера и подключишь его только когда программа сама это попросит;
2) потом инсталируешь SST;

до второго пункта у меня не доходит. поключаю джой когда прога просит а потом перезагрузка. и каждый раз как я подключаю джой винда сама пытается поставить на него дрова
 
ejforiДата: Четверг, 23.09.2010, 15:21 | Сообщение # 20
Группа: Командиры =FT=
Сообщений: 203
Репутация: 0
Статус: Offline
когда купил Х52 - удивился что в коробке лежали дрова для педалей biggrin
Атом, почисти реестр, скачай последние дрова с сайта сайтека


Вряд ли что-нибудь может сравниться с тем радостным возбуждением, которое испытваешь, когда в тебя стреляют, но не попадают.
 
pioneer_freeДата: Четверг, 23.09.2010, 16:25 | Сообщение # 21
Группа: Командиры =FT=
Сообщений: 348
Репутация: 0
Статус: Offline
Тох,видимо ты не доверяешь моим словам... dry Всё тоже самое,что тут мужики написали,я тебе вчера в ТС и аське написал bangin
 
LetunДата: Воскресенье, 26.09.2010, 19:54 | Сообщение # 22
Группа: Командиры =FT=
Сообщений: 638
Репутация: 0
Статус: Offline
Поменял сегодня разъемы между РУСом и РУДом на D-SUB 9pin . Ресеты и перезагрузки прекратились
 
maJorДата: Понедельник, 27.09.2010, 10:32 | Сообщение # 23
Группа: Пилоты =FT=
Сообщений: 246
Репутация: 0
Статус: Offline
Да вообще надо от разъема избавиться. Взять паяльник в руки и намертво припаять. Так контакты будут на много надежней.
 
LetunДата: Понедельник, 27.09.2010, 17:40 | Сообщение # 24
Группа: Командиры =FT=
Сообщений: 638
Репутация: 0
Статус: Offline
мне его перевозить надо
 
LetunДата: Воскресенье, 14.11.2010, 17:11 | Сообщение # 25
Группа: Командиры =FT=
Сообщений: 638
Репутация: 0
Статус: Offline
Вроде бы побореная перезагрузка джоя снова появилась. Точнее она стала реже, но все равно сильно напрягает. Возникает оно, скорее всего, из-за недостаточного питания РУСа, что с ним делать не знаю. Как вариант перевести на другой контроллер, mjoy 16, заодно получу возможность устанавливать любые датчики.

Но возникла трудность. Стандартный Mjoy 16 позволяет подключить к компу
- 8 осей;
- 64 обычные кнопки;
- 16 тумблеров (двухпозиционных);
- 4 энкодера;
- один восьмипозиционный Hat.

Мне же надо, чтобы не потерять функциональность x52

3 оси
1 энкодер
13 кнопок
и 2 хатки

Вобщем надо перепрошить микросхему, кто нить понимает в этом?

Прикрепления: 7006510.png (22.1 Kb) · 5334530.jpg (55.3 Kb)
 
maJorДата: Воскресенье, 14.11.2010, 17:44 | Сообщение # 26
Группа: Пилоты =FT=
Сообщений: 246
Репутация: 0
Статус: Offline
Макс может в БИОСе напряжение поднять на выходы ЮСБ? У меня 8 юсби входов из которых 6 занятых. Вчера подключил жесткий диск так джой тоже стал сам по себе перезагружаться, отключил и все пришло в норму

Добавлено (14.11.2010, 17:44)
---------------------------------------------

Quote (Letun)
мне его перевозить надо

Да оно не влияет на перевозку. Если конечно не по отдельности их возить
 
LetunДата: Воскресенье, 14.11.2010, 17:48 | Сообщение # 27
Группа: Командиры =FT=
Сообщений: 638
Репутация: 0
Статус: Offline
А чего, разве можно? По идее ему должно хватать, на ноуте 3 порта. 2 совмещены и один отдельный, джой на отдельном висит. Разве что провод говяный

Quote (Letun)
Да оно не влияет на перевозку. Если конечно не по отдельности их возить

Если дершешь, то вместе с проводами оторвешь дорожки
 
LetunДата: Воскресенье, 14.11.2010, 17:53 | Сообщение # 28
Группа: Командиры =FT=
Сообщений: 638
Репутация: 0
Статус: Offline
И при чем фигня, ладно бы джой раз перезагрузился и все, а он как поймает серию, так и начнет без перерыва моргать
 
maJorДата: Воскресенье, 14.11.2010, 18:27 | Сообщение # 29
Группа: Пилоты =FT=
Сообщений: 246
Репутация: 0
Статус: Offline
Покури поиском, насчет этого, могу другу позвонить хакеру)))
Да без вариантов напругу поднять нельзя. Если комп стационар то можно купить плату расширения на ЮСб3 там питание 800мА на обычном 450мА


Сообщение отредактировал maJor - Воскресенье, 14.11.2010, 18:44
 
LetunДата: Воскресенье, 14.11.2010, 18:56 | Сообщение # 30
Группа: Командиры =FT=
Сообщений: 638
Репутация: 0
Статус: Offline
Не айс. значит ваяю
 
Форум » Общий форум » Железо, программы » Усовершенствование X52\ X52pro
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Конструктор сайтов - uCoz